OT1: Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français.

Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen vorgeführt.

LO1: Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français.

Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen vorgeführt.

OT1: Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français. Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen vorgeführt. T1: Cette notice décrit comment utiliser l’option de style “french” avec TEX ou L^{A}TEX (appelée extension dans ce dernier cas). Cette option a été créée pour imprimer des documents typographiquement plus conformes à l’usage français que ce que produisent TEX et L^{A}TEX par défaut. Un grand nombre de commandes peuvent être utilisées mais l’emploi courant de cette option ne nécessite a priori aucune connaissance particulière ni une utilisation forcenée de commandes spécifiques. … Son installation s’accompagne normalement d’une création de format pour l’introduction, notamment, des fichiers de motifs de césure français. Beim Treffen in Münster im März 1999 würden äußerst unerhörte Äußerungen über verfügbare Übertragungen störender Einflüsse eingeschränkter Öffnungssätze gewöhnlicher blödsinniger Gänsefüßchen über gebräuchliche Anführungszeichen vorgeführt.